Auction archive: Lot number 123

€3,000 - €4,000
ca. US$3,399 - US$4,533
€4,500
ca. US$5,099

€3,000 - €4,000
ca. US$3,399 - US$4,533
€4,500
ca. US$5,099

Louis MAJORELLE (1859-1926) : Deux fauteuils en noyer mouluré et sculpté à haut dossier droit légèrement incliné, accotoirs évidés rainurés formant piètement avant torsadé. Piètement arrière sabre et entretoise latérale galbée. Fond de siège et dossier recouvert de velours rouge (usagé). Haut. 118 - Long. 62,5 - Prof. 62 cm. Bibliographie : Théodore LAMBERT Meubles de style moderne Exposition universelle de 1900 section française et étrangère, édition Charles Schmid, Paris, 1900 (variante de notre modèle référencée sous le n°1 pl. 4). Roselyne BOUVIER, Majorelle une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts, Éditions Serpenoise, Paris, 1991 (variante de notre modèle référencée et reprod. p. 165).

12 Dec 2018
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

12 Dec 2018
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000