Auction archive: Lot number 136.

Louis MAJORELLE (1859-1926) Exceptionnel

€230,000 - €280,000
ca. US$300,541 - US$365,876
€285,734
ca. US$373,368

€230,000 - €280,000
ca. US$300,541 - US$365,876
€285,734
ca. US$373,368

Louis MAJORELLE (1859-1926) Exceptionnel mobilier de bureau aux nénuphars comprenant : Un grand bureau plat, un fauteuil et une vitrine. - La grande vitrine à structure en acajou, forme arcature galbée à la base et montants creusés de larges gorges, les angles sont soulignés d'ornements en bronze doré, présentant à la base, des feuilles de nénuphars en enroulement animées de fleurs et de rais d'eau latéraux, un haut montant végétal côtelé est animé de fleurs et boutons floraux, dont les tiges forment volutes en relief ou en découpe. Elle ouvre par deux vantaux en placage de noyer sur un intérieur aménagé d'étagères, clé végétale en bronze, un large casier supérieur à ouverture ovalisée est plaqué latéralement de noyer, et dans le fond d'une marqueterie losangée animée de fleurs. Vitrine : Haut. 217 cm - Long. 142 cm - Prof. 46 cm - Le bureau plat à structure en acajou, présente un piétement quadripode sabre galbé et bordé de ressauts latéraux, le ressaut angulaire est animé d'ornements en bronze doré figurant à la base des feuilles de nénuphars en enroulement complétées à l'arrière par des mouvements de rais d'eau formant sabots, hampes florales d'où s'élèvent boutons et fleurs de nénuphars sur tiges animées de mouvements sinusoïdes. La ceinture en placage de noyer, présente deux tiroirs à l'avant, prises végétales en bronze, plateau ovalisé en acajou reverni, revêtu au centre d'un cuir vert postérieur, frappé au fer en pourtour d'une frise d'ornements végétaux dorés. Bureau : Haut. 75 cm - Long. 148,5 cm - Prof. 90 cm - Le fauteuil à structure en acajou présente un piétement sabre, galbé et animé de ressauts latéraux, rehaussé à l'avant et à l'arrière d'ornements en bronze doré présentant à la base feuilles de nénuphars en enroulement et boutons floraux, boutons floraux également en ceinture, et feuilles de nénuphars déployées animées de fleurettes formant ornements supérieurs du dossier. Le dossier corbeille est cloisonné en trois parties, les bords inclinés en forment les chutes d'accotoirs qui se terminent par des montants sous l'assise rejoignant le piétement arrière à la base. Fauteuil : Haut. 84,5 cm - Larg. 76 cm - Prof. 55 cm Estimation

23 Sep 2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Sep 2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030