Louis MAJORELLE (1859-1926) Guéridon en acajou et placage d'acajou, à plateau supérieur de forme triangulaire convexe à angles saillants et plateau d'entretoise mouluré. Piètement tripode à montants galbés ornés sur toute leur longueur de bronze à patine dorée à décor floral sculpté et sabots ouvragés et ajourés. H : 80 cm, D : 70 cm