Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Nancy Exceptionnel lustre en fer forgé et bronze doré. Importante vasque de forme circulaire en verre doublé de couleur rouge nuagé de poudres intercalaires jaune-orangé et rose. La coupe est maintenue par quatre tiges en fer forgé à décor floral. Important cache-bélière à décor floral en fer forgé et bronze doré suspendant huit tulipes cache-ampoules en verre doublé rouge nuagé de poudres intercalaires jaune-orangé et rose, suspendues à deux niveaux différents. Signé sur chaque élément "Daum + Nancy" H : 110 cm, Vasque D : 55 cm, Tulipes H : 14 cm, D : 12 cm