Louis MAJORELLE (1859 - 1926) Vitrine en acajou mouluré et bronze ouvragé ouvrant à partie haute, par une porte à verre biseauté, à niches latérales ouvertes surmontées par deux tiroirs et à partie médiane par un tiroir galbé. Partie basse ouverte à fond plein et plateau d'entretoise. Piètement frontal fuselé orné de sabots et arriere sabre. Sabots, poignées et bouton de tirage, en bronze à motifs de feuilles finement ciselés. H: 150 cm L: 66 cm P: 26 cm Bibliographie: "Le Modern Style" de Laurence BUFFET-CHALLIE, page 35