Auction archive: Lot number 12

Louis MAJORELLE & DAUM 1859 - 1926 PAIRE DE FLAMBEAUX " MAGNOLIA"

€150,000 - €180,000
ca. US$205,982 - US$247,178

€150,000 - €180,000
ca. US$205,982 - US$247,178

Louis MAJORELLE & DAUM 1859 - 1926 PAIRE DE FLAMBEAUX " MAGNOLIA" à piétement de forme végétale en bronze doré à trois bras de lumière. Cache ampoules en verre multicouche blanc laiteux, rose et verdâtre (fêles sur quatre) finement repris à la meule et ciselé. Décor en haut-relief de boutons de fleurs de nénuphars à la base du piètement. Tous les caches-ampoule en verre sont signés DAUM. Fêles et craquelures sur les caches-ampoules. Deux manques importants sur un cache-ampoule. Haut. : 84 cm Provenance : Acquis directement par le grand-père des actuels propriétaires auprès de Louis Majorelle et resté dans la famille depuis. Expositions : Nancy, Musée de l'École de Nancy, Majorelle un art de vivre moderne, 2 mai-30 août 2009, une de nos deux lampes référencée sous le n°144 et reproduite en couleur p.98. Historique : Modèle créé pour l'exposition de l'Ecole de Nancy à Paris en 1903. Bibliographie : Roselyne Bouvier, Majorelle, Editions Serpentois, Paris, modèle reproduit en couverture et référencé sous le n°203 p. 189. Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design, London, 1991, pl. 132, p. 148. Catalogue commercial de la maison Majorelle, modèle référencé et reproduit pl. 92 dans le " cabinet de travail Nénuphar ". N. Daum, Daum maîtres verriers, Edita-Denoël, Lausanne, 1980, modèle référencé 142. A PAIR OF GILT BRONZE AND GLASS 'MAGNOLIA' TABLE LAMP. ; Height : 33 in.

27 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020