Auction archive: Lot number 10

Louis MAJORELLE (Toul 1859 - 1926 Nancy)

€40,000 - €60,000
ca. US$39,111 - US$58,666
€46,000
ca. US$44,977

€40,000 - €60,000
ca. US$39,111 - US$58,666
€46,000
ca. US$44,977

Louis MAJORELLE (Toul 1859 - 1926 Nancy) "Nénuphars" circa 1903-1905 Exceptionnel guéridon en acajou mouluré et sculpté à deux plateaux circulaires superposés. Le plateau supérieur présente un décor en marqueterie de bois précieux de fleurs, de feuilles et de baies. Il repose sur trois pieds d'angle courbes soulignés de feuilles et de fleurs de nénuphar en bronze doré formant colonnes végétales depuis le piétement et s'épanouissant en bordure du plateau supérieur. Signé sous la base d'un tampon "Majorelle Décorateur R. de Provence Paris". 82 x 77 cm (légères traces d'usage) An extraordinay "Water Lilies" carved and moulded mahogany pedestal by Louis Majorelle with two inlaid circular plates and three carved legs, highlighted with stylized gilded bronze water lilies that blooms around the top plate. Top plate shows an inlaid decor of flowers, leaves and berries. Stamped under the top plate "Majorelle Décorateur R. de Provence Paris". 32,28 x 30,31 inch (a few use traces) Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Alastair Duncan, Majorelle, Flammarion Editeurs, Paris, 1991, modèle reproduit planche 55. - Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, Volume III : Furnitures, Woodbridge, 1996, modèle reproduit page 387 - « Majorelle & Cie, Meubles d’Art », catalogue non daté mais probablement éditée entre 1903 et 1905, guéridon reproduit dans la planche d’ensemble n° 92 « Cabinet de travail Nénuphars ». Muséographie : Un exemplaire similaire figure dans la collection des Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique sous la référence d’inventaire GC 142/A

4 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

4 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944