Louis MAJORELLE (Toul 1859 – 1926 Nancy) Guéridon à deux plateaux en acajou mouluré et sculpté. Plateau supérieur à découpe polylobée "trèfle" à décor en marqueterie de bois divers d'une fleur de chardons épanouis. Il repose sur un piétement tripode rainuré galbé relié par une tablette d'entrejambe. Signé "L.Majorelle", sur le plateau supérieur. 75 x 50 X 52 cm A carved mahogany side table by Louis Majorelle with a clover shaped top plate adorned with a wood marquetry decor of a thistles. Signed "L. Majorelle" on the top plate. 29,53 x 19,68 x 20,47 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Alastair Duncan : "Majorelle", Flammarion Editeur, 1991, modèle reproduit page 204.