Auction archive: Lot number 136

Louis Majorelle (Toul, 1859-1926, Nancy

€0
€1,200
ca. US$1,259

€0
€1,200
ca. US$1,259

Louis Majorelle (Toul, 1859-1926, Nancy) Table basse formant guéridon de forme polylobée, en acajou mouluré. Dessus marqueté en feuilles. Piètement légèrement galbé. Cachet en noir au fer au feu, en éventail dans un demi-rond : "MAJORELLE NANCY" Haut. 39,5 Diam. 56 cm. Provenance : collection tourangelle. An Art Nouveau mahogany side table by Louis Majorelle Stamped. Bibliographie : Alastair Ducan, "Louis Majorelle, Master of Art Nouveau design", Thames et Hudson, London, 1991, Table reproduite dans le catalogue Majorelle sous le n°133 "salon furniture".

19 Jun 2022
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

19 Jun 2022
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110