Louis MAJORELLE (Toul 1859 - Nancy 1926) Guéridon en bois d'acajou et placage. Plateau à décor de néfliers en marqueterie de bois divers. Piétement tripode galbé et mouluré, disposé en retrait et jointé par un plateau d'entretoise. Signé "L. Majorelle" marqueté. 78 x 54 x 53 cm Bibliographie : Alastair Duncan, «Majorelle», Flammarion editeurs, Paris, 1991. Modèle reproduit pages 204 et 208. Pedestal decorated with thrushs.