Table-jardinière en bois massif et placage d'acajou blond flammé. Plateau supérieur formant réceptacle, à bords concaves. Montants latéraux sculptés de tiges et fleurs en relief. Plateau d'entretoise oblong. Piètement latéral arqué à barre de jonction mouvementée et moulurée. 86 x 78 x 50 cm (Léger décalage du panneau de fond. Angles du plateau d'entretoise restaurés). Bibliographie : Roselyne Bouvier, "Majorelle", Editions Serpenoise, La Bibliothèque des Arts, Metz, 1991, modèle reproduit n°81 page 87, près du mur. A tinted beech wood side table with two tops, one hollowed, standing on legs carved with floral motifs.