Auction archive: Lot number 118

Louis-Marie GUICHARD (Paris, vers 1770

€1,000 - €1,500
ca. US$1,073 - US$1,609
€5,120
ca. US$5,495

€1,000 - €1,500
ca. US$1,073 - US$1,609
€5,120
ca. US$5,495

Louis-Marie GUICHARD (Paris, vers 1770 - 1832) Charles-Louis-Fleury Panckoucke (1780-1844), 1831 Buste en marbre Titré, signé et daté sur la base à droite : « C.L.F. PANCKOUCKE. / Guichard f / 1831 » H. 56,5 cm ; l. 33,5 cm ; P. 24,2 cm Provenance : Collection du modèle, placé dans la grande salle du rez-de-chaussée de l’hôtel particulier familial, Paris. Exposition : Probablement Paris, Salon de 1831, n° 2238 (« Bustes en marbre, même numéro »). Bibliographie : - C. Gabet, Dictionnaire des artistes de l’école française, au XIXe siècle, Paris, 1831, p. 341. - C.-L.-F. Panckoucke, Collection d’antiquités égyptiennes, grecques et romaines, d’objets d’art du XVe siècle, vases et coupes grecs, manuscrits, tableaux et gravures... réunis et classés par C.-L.-F. Panckoucke..., Paris, 1841, p. 37. - F. Lissarrague, Entre livre et collection, la collection Panckoucke , in. L’Anticomanie : la collection d’antiquités aux 18e et 19e siècles, colloque international de Montpellier-Lattes ; 9-12 juin 1988, Paris, 1992, p. 224. Éditeur lui-même, Charles-Louis-Fleury Panckoucke est le fils de l’éditeur Charles-Joseph Panckoucke (1736-1798). Grand collectionneur d’antiquités, il tient salon avec sa brillante épouse Ernestine, dans leur hôtel de Thou, à Paris. Là, ils reçoivent Goethe, Lamartine ou encore Musset. C’est dans cet hôtel de la rue des Poitevins qu’était conservé le buste de l’éditeur taillé dans le marbre en 1831 par Louis-Marie Guichard. Ce sculpteur, élève de Pajou, fait une belle carrière de portraitiste, principalement en Russie ou il séjourne dix ans. Il expose pour la dernière fois au Salon de 1831, sans doute le buste de Panckoucke. Guichard réalise également le portrait du fils de Fleury Panckoucke, Ernest (actuellement dans les collections du musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg, présenté comme portrait anonyme, Inv. H. [CR}CK-2718).

21 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Mar 2023
La Maison de Vente Ader