Louis Marie Latour zugeschrieben (Algier 1860-1928 Paris) Lampe "Biedermeiertänzerin" Friedrich Goldscheider Wien, Entwurf: ca. 1911/12 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und glasiert; gemarkt: Firmenstempel, Modellnr. "4158", diverse gemalte und geprägte Zeichen; neue Elektrifizierung, ohne Gewähr; Schirm nicht original; fachgerecht restauriert; H. 85 cm Literatur Robert E. Dechant, Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Historismus, Jugendstil. Art Déco, 1950er Jahre. Regensburg, München 2007, S. 381, Abb. 4158