Auction archive: Lot number 107

LOUIS-MATHIEU VERDILHAN (1875-1928)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,461 - US$2,192
€1,625
ca. US$2,374

€1,000 - €1,500
ca. US$1,461 - US$2,192
€1,625
ca. US$2,374

Trois dessins (1. 'Au jardin du Luxembourg'; 2. 'Le Port'; 3. 'Les Ponts')
LOUIS-MATHIEU VERDILHAN (1875-1928) Trois dessins (1. 'Au jardin du Luxembourg'; 2. 'Le Port'; 3. 'Les Ponts') 1. signé des initiales 'LMV' (en bas à gauche) 2. signé des initiales 'L.M.V.' (en bas à droite) 3. signé des initiales 'L.M.V.' (en bas à gauche) 1. aquarelle, fusain et encre noire sur papier 2. et 3. aquarelle et traces de mine de plomb sur papier 1. 8.4 x 10.7 cm. (3¼ x 4¼ in.) 2. 8.4 x 11.1 cm. (3¼ x 4 3/8 in.) 3. 11.4 x 14 cm. (4½ x 5½ in.) 3 (3)

1 Dec 2009
Christie's
1 December 2009, Paris

1 Dec 2009
Christie's
1 December 2009, Paris