LOUIS-PHILIPPE d'ORLEANS]. L'Office de la quinzaine de Pasque… Paris, D'Houry, 1755. In-8 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné des armes du Duc d'Orléans, guirlande dorée encadrant les plats, armes dorées du Duc d'Orléans au centre des plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tr. dorées. Petit accroc en coiffe sup., infimes frottés sur les plats, manque la première garde, bel exemplaire. Aux armes de Louis-Philippe d'Orléans (1725-1785), dit "le Gros", duc de Chartres (1725-1752) puis duc d'Orléans (1752), de Valois, de Nemours et de Montpensier (1752-1785), premier prince du sang, père de "Philippe-Egalité".