Auction archive: Lot number 112

Louis-Philippe, duc d'Orléans (1773-1850).

€4,000 - €6,000
ca. US$5,264 - US$7,897

€4,000 - €6,000
ca. US$5,264 - US$7,897

Louis-Philippe, duc d'Orléans (1773-1850). Rare paire de tasses et leurs soucoupes en porcelaine dure, modèle «étrusque à godrons», à fond rouge terre cuite, à décor d'une frise noire de style étrusque sur le bord, les godrons soulignés de noir sont traités en relief sur les tasses, intérieur entièrement doré orné d'une frise de vagues blanches stylisées. Très bon état, légères usures. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque bleue du règne de Louis XVIII (utilisée de 1815 à 1824) et marques du peintre-doreur Pierre-Louis Micaud (actif à Sèvres de 1795 à 1834), l'autre peintre étant non identifié. H.: 5, 5 cm - Diam.: 18 cm. Provenance: D'après les Archives de la Manufacture de Sèvres, ces tasses appartiennent à un déjeuner commandé par S.A.S. Mr. le duc d'Orléans, futur roi Louis-Philippe Ier, le 6 avril 1818. Ce déjeuner étrusque, dont le modèle a été conçu en 1813, comprenait 34 pièces dont 24 tasses et soucoupes pour un prix de 30 francs l'unité. Réf.: Une théière de ce même service s'est vendue à Drouot, à l'Etude Tajan, le 5 avril 2001, sous le n° 206

25 Apr 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

25 Apr 2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440