Assiette plate en porcelaine blanche, provenant du service des Bals, bordé d'un filet or, orné au centre du monogramme LP (Louis-Philippe) sous couronne royale en lettres d'or, encadré d'une couronne de feuilles de lauriers et de feuilles de chêne. Manufacture royale de Sèvres, 1846. Marque verte au revers datée 1845 et cachet rouge du château des Tuileries. Diam.: 23 cm. Bon état. Voir illustration page 15