Louis Pierre René Demoraine (1816-?) BILDER AUS DEM KRIMKRIEG I. Drei Bilder aus dem Zyklus „Affaires d`Orient“. Bombardierung von Sewastopol. Bombardement de Sébastopol (1854). Farblithografie auf Papier, 188x286 mm. Mutige Tat des Schützers Antoine Davoine aus der 21. Linie, am 19. März vor Sewastopol. Trait de courage du fusillier Antoine Davoine du 21.me de Ligne journée du 19 mars 1855 devant Sébastol. Farblithografie auf Papier, 184x277 mm, unten im Druck „R. de Moraine 1855“. Tod des englischen Generals Campbell im Kampf am 7. Juni 1855. Mort du G.al Anglais Campbell, pendant le combat du 7 Juin 1855. Farblithografie auf Papier, 183x279 mm, unten im Druck „R. de Moraine“. Passepartout. Ausrufpreis: 1 500