Auction archive: Lot number 1

Louis-Robert CARRIER-BELLEUSE & CHOISY-LE-ROI (faïencerie) 1848 - 1913 JARDINIERE " BACCHUS ET ARIANE A NAXOS " - 1891

€3,000 - €4,000
ca. US$3,220 - US$4,294
Auction archive: Lot number 1

€3,000 - €4,000
ca. US$3,220 - US$4,294

Louis-Robert CARRIER-BELLEUSE & CHOISY-LE-ROI (faïencerie) 1848 - 1913 JARDINIERE " BACCHUS ET ARIANE A NAXOS " - 1891 en faïence de Choisy-le-Roi à corps ovoïde et col évasé (restaurations) à deux anses latérales détachées sur talon en gradin (éclats). Décor en bas-relief figurant Bacchus sur sa monture entouré de bacchantes et de putti d'une part et d'Ariane entourée d'une farandole de putti d'autre part surmontant une frise de feuilles de vigne en partie basse. Anses à corps imitant des ceps de vigne. Émaux polychromes au naturel. Marqué " 1511 OR ", daté 24.10.(18)91 et tampon de la manufacture de Choisy-le-Roi. Haut. : 46 cm (18.11 in.) Historique : Louis-Robert Carrier-Belleuse est nommé directeur des travaux d'art de la faïencerie de Choisy-le-Roi en 1890. La Manufacture de Choisy-le-Roi joue un rôle important au 19e siècle dans le domaine de la céramique d'art. Elle fait appel à des artistes de talent, tels Chaplet, Dammouse, Albert-Ernest-et Louis-Robert Carrier-Belleuse et obtient de nombreuses récompenses aux Expositions Universelles.Notre jardinière peut être rapprochée du vase" Ronde d'enfants " conservé au Petit Palais à Paris réalisé vers 1894-1895. AN ENAMELLED EARTHENWARE ORNEMENTAL FLOWERPOT; MARKED " 1511 OR ", DATED " 24.10.(18)91 ", STAMP OF THE CHOISY LE ROY FACTORY

Auction archive: Lot number 1
24 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
24 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020