Louis SÜE & André MARE (Compagnie des arts français) 1875 – 1968 & 1885 – 1932 BANQUETTE – Circa 1920 Piètement d'angle galbé et ceinture à l'imitation d'une draperie en acajou mouluré Garniture refaite à neuf Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Florence Camard, Süe & Mare et la Compagnie des arts français, Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle reproduit sur une photographie noir et blanc et référencé sous le n°62 p. 274 Philippe Seulliet, « La passion de l'Art Déco », Vogue Décoration, Édition Internationale, 1986, n° 8, notre banquette in situ p. 197 Anna Rabolini, « Figlio del novecento », Antiquariato, Agosto 1996, n°184, notre meuble reproduit p. 51 BENCH SEAT IN SOLID MAHOGANY; DESIGNED CIRCA 1920 Hauteur : 58 Largeur : 118 Profondeur : 50 cm