Luxueux coffret rectangulaire galbé en bois laqué noir à décor de baguettes de laiton estampé, chiffré AF, intérieur capitonné et galonné, comprenant deux flacons d'extrait en verre incolore pressé moulé de section et forme cubiques, col à carnette saillante, leur bouchon carré facetté, décorés à l'or. Coffret signé Piver, Place de la Bourse, 29. H: 7, 5cm (flacons). D: 9, 5 x 12 x 8cm.