Louis ULBACH (1822-1889) Panthéon Nadar 110 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, numéroté 95 en bas vers la droite. 23 x 15,5 cm (Accidents). (BN Na 88 Boîte 32) Écrivain, journaliste. Reçu de bonne heure chez Victor Hugo il débute par un volume de poésies : Gloriana, 1844. De 1844 à 1848 fait partie de la rédaction de L'Artiste et du Musée des familles. En 1848 il devient rédacteur en chef du Propagateur de l'Aube où il s'écrit à lui-même sous le pseudonyme de Jacques Souffrant, ouvrier, une suite de lettres sur la politique générale. Réunies ensuite dans un volume. Puis il publie les réponses à Jacques Souffrant. Il sera poursuivi pour une de ses lettres mais sera acquitté. Il entre à la rédaction de La Revue de Paris, il en prend la direction en 1853 (supprimée en 1858). Puis il collabore à un grand nombre de journaux et il est chargé du feuilleton dramatique à la création du Temps. Il écrit beaucoup d'articles sous des pseudonymes dont Ferragus, sous lequel il connaît une grande notoriété comme écrivain satirique. Ulbach a écrit notamment : Philosophie maçonnique, 1853 ; L'homme aux louis d'or, 1854 ; M. et Mme Fernel, 1860 ; Mémoires d'un inconnu, 1864. Il a aussi abordé le théâtre avec drames et vaudevilles. Sources : Vapereau pages 1781-1782. Estimation