Louis Vuitton: bellissimo baule in legno rivestito di tela Damier, siglata 'Marquè L.Vuitton Deposée', profili in cuoio con borchie stondate, para angoli e serrature in ottone, maniglie laterali su grandi placche rettangolari logate, cintura di chiusura esterna. Fondo stagnato con griglia a listelli in legno e quattro rotelle applicate. All'interno sottocoperchio capitonnè con borchie e profili con i colori della bandiera francese, rivestimento in tela color beige, grande gabbia estraibile a bande di tela logate in continuo. Su una parete etichetta in carta con marchio e numero di serie. Sulle pareti esterne laterali sigle del committente A.B. color rosso lacca. Inizi del sec. XX, cm 60x52x42 (difetti e mancanze)