Louis Vuitton: eccezionale baule in legno rivestito in tela a righe beige e marrone, traverse a vista in legno borchiate e profili in cuoio, sottocoperchio capitonnè profilato con passamaneria color viola e piccole borchie stondate in ottone, interno rivestito in tessuto rigato con tre ripiani contenitore estraibili di cui uno attrezzato a otto scomparti di misure diverse con sportelli rivestiti in tessuto viola, grande etichetta in carta 'Louis Vuitton Emballeur', cinghia di chiusura esterna, sui lati cifre R.M. del committente, maniglie e doppio lucchetto (con chiavi) in ottone, fondo stagnato e marchiato con griglia in legno e rotelle applicate, cm 86x55x68 (difetti e mancante di una parte della cinghia esterna di chiusura realizzata in tempi posteriori e in dotazione all'interno), Francia sec. XIX-XX