Auction archive: Lot number 245

LOUIS XIII. - Ensemble 8 plaquettes relatives

€400 - €500
ca. US$506 - US$633

€400 - €500
ca. US$506 - US$633

LOUIS XIII. - Ensemble 8 plaquettes relatives au règne de Louis XIII et à la révolte des princes. Articles accordez par le Roy aux trois Ordres des Estats de ce Royaume, pour le soulagement du peuple. Vienne, Jean Poyet Jouxte la copie imprimée à Lyon par Nicolas Juilleron, 1615. Plaquette in-12 de 24 pages, brochée, couverture de papier bleu du XIXe siècle. Pièce concernant la réunion des États-Généraux de 1614. Exemplaire court de tête, certains numéros de pagination et quelques mots ayant été touchés par la main du relieur. Mouillures. - La Roulee du sieur d'Espernon, en forme de remontrance et advis salutaire, par un de ses amys. Paris, s.n., 1619. Plaquette petit in-8 de 16 pages, déreliée. - Le Syndicq du peuple, au Roy. S.l.n.n., 1620. Plaquette petit in-8 de 29 pages, percaline vert foncé, titre et date inscrits à l'encre sur le premier plat (Reliure de la fin du XIXe siècle). Ex-libris gravés du XIXe siècle d'Eugène et de Léonard Marcel. Petit manque de papier dans la marge intérieure du cahier A. Rousseurs uniformes au cahier C. - Panegyricus Ludovico XIII Franc. Et Nav. Regi Christianiss. in Natalem eius imperii diem dictus. S.l.n.n., 1610. Plaquette in-12 de 19 pages, percaline Terre de Sienne, titre et date inscrits à l'encre sur le premier plat (Reliure de la fin du XIXe siècle). Ex-libris gravés du XIXe siècle d'Eugène et de Léonard Marcel. Petites taches sur le titre. - La Ligue necessaire. S.l.n.d. Plaquette in-12 de 15 pages, demi-chagrin brun avec coins, dos lisse portant le titre doré en long, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XIXe siècle). Inscription manuscrite ancienne en pied du titre. Exemplaire réemmargé. - Seconde lettre de Change. S.l.n.d. Plaquette in-12 de 74 pages, brochée, couverture de papier crème. - Remerciment [sic] à Monsieur Myron, Seigneur du Tremblay, Lignieres, Bonnes et Guillevoisin, Conseiller du Roy en ses Conseils d'Estat et Privé, Lieutenant Civil en la Prevosté de Paris, & cy devant Prevost des Marchands. Par le peuple de Paris. Paris, François Jacquin 1606. Plaquette in-12 de 56 pages, brochée, sous couverture de papier crème. Petites taches sur les premiers et les derniers feuillets. Couverture salie avec petits manques de papier. - Arrest notable, pour les Substitutions Testamentaires. Portant Reiglement pour les heritiers, & droict de creanciers. Donné en la Chambre de l'Edict à Paris. S.l.n.n., 1628. Plaquette petit in-8 de 16 pages, déreliée. Armes de France gravées sur bois au titre.

29 Oct 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 Oct 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755