Auction archive: Lot number 1134

Louis XIII-Kabinettschrank

€5,000 - €8,000
ca. US$5,418 - US$8,670

Louis XIII-Kabinettschrank

€5,000 - €8,000
ca. US$5,418 - US$8,670

Höhe: 201,5 cm. Breite: 143 cm. Tiefe: 56 cm. Frankreich/ Savoyen, 17. Jahrhundert.
Aufbau in Nadelholz, furniert mit Nusswurzel und feinen Fadeneinlagen in Ahorn, partiell ebonisiert. Streng rechteckiger Aufbau auf gequetschten Kugelfüßen. Der Unterbau zweitürig mit zwei darüber liegenden Schüben über einem mehrfach gekehlten Sockel. Der Aufsatz in der Front und an den Seiten leicht eingerückt mit zwei Schüben und darüber zwei Türen, gefolgt von einem hohen, vorkragenden Gebälk mit geradem Giebel. Die Türen umzogen von gerundeten, kissenartig aufgedoppelten Rahmen, in die ebonisierte, profilierte Rahmen einbeschrieben sind. Diese umziehen ein sehr feines Bandelwerkdekor geometrischer Formen. Die Geschosse sowie die Türenschübe voneinander durch ebonisierten Profilstab voneinander getrennt. Schloss auf Zugfederspannung. Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp. (990986) (12) Louis XIII cabinet Height: 201.5 cm. Width: 143 cm. Depth: 56 cm. France/ Savoy, 17th century.

26 Mar 2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Mar 2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300