LOUIS XIII - PÈLERINAGE À MONTSERRAT Lettre signée Louis (sécrétaire), contresignée «Par le roi, la reine régente présente» et «De Loménie», à tous ses lieutenants généraux, pour prêter main forte et assister Henry Carrière, contrôleur en la chancellerie de Languedoc à Toulouse, sen allant en voyage à Notre Dame de Montserrat. Une page in-folio, sceau plaqué sous papier. Le pèlerinage de Montserrat était très populaire aussi bien en Languedoc quen Catalogne