Auction archive: Lot number 128

€120 - €180
ca. US$155 - US$233
€100
ca. US$129

€120 - €180
ca. US$155 - US$233
€100
ca. US$129

LOUIS XIII - PÈLERINAGE À MONTSERRAT Lettre signée Louis (sécrétaire), contresignée «Par le roi, la reine régente présente» et «De Loménie», à tous ses lieutenants généraux, pour prêter main forte et assister Henry Carrière, contrôleur en la chancellerie de Languedoc à Toulouse, s’en allant en voyage à Notre Dame de Montserrat. Une page in-folio, sceau plaqué sous papier. Le pèlerinage de Montserrat était très populaire aussi bien en Languedoc qu’en Catalogne

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720