LOUIS XIV (1638-1715). Note autographe signée de son paraphe. S.l. "ce vendredy". 1 page 1/4 in-8 (165 x 111 mm). INTéRESSANTE LETTRE AU SUJET D'UN RAPPORT DE MICHEL CHAMILLART, CONTRôLEUR GéNéRAL DES FINANCES. "Je vous envoie un memoire de chamillart qui me paroit bon je vous l'envoie pour que vous fasiez vos reflections et que vous faisiez ce qui sera possible pour empecher que l'on ne découvre le secret vous en connoissez l'importance..." Michel Chamillart fut nommé contrôleur général des finances en 1699 puis chargé du ministère de la guerre en 1701. Charges dont il démissionna successivement en 1708 et 1709. éMOUVANT DOCUMENT, rédigé par Louis XIV vers la fin de sa vie.