Auction archive: Lot number 207

LOUIS XV] -- Le sacre de Louis XV, roy de France & de Navarre, dans l'église de Reims, le Dimanche XXV Octobre 1722. S.l. [Paris]: 1723.

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,428 - US$3,642
€2,115
ca. US$2,568

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,428 - US$3,642
€2,115
ca. US$2,568

LOUIS XV] -- Le sacre de Louis XV, roy de France & de Navarre, dans l'église de Reims, le Dimanche XXV Octobre 1722. S.l. [Paris]: 1723. Grand in-folio (668 x 505 mm). Entièrement monté sur onglets. Titre-frontispice gravé, 32 feuillets de texte gravé, 9 planches sur double page gravées par Audran, Beauvais, Cochin père, Desplace, Duchange, Dupuis, Larmessin, Tardieu..., 30 planches de costumes, 1 feuillet de table, 9 grandes vignettes dans le texte, riches encadrements et fleurons gravés par Ullin. (Nombreuses rousseurs, une planche uniformément brunie.) MAROQUIN ROUGE en partie de l'époque, large dentelle dorée en encadrement sur les plats avec fleurs de lis aux angles, ARMES DE LA VILLE DE PARIS frappées au centre des plats, dos à nerfs orné d'un semis de fleurs de lis, roulette dorée sur les coupes et dentelle intérieure dorée, (dos et bordures des plats entièrement refaits, coins émoussés dont un fendu, taches et légères égratignures). Provenance : de la bibliothèque du marquis de Biencourt (deux ex-libris gravés, l'un d'eux aux armes d'alliance Biencourt-Poncins). Exemplaire conforme à la description donnée par la table mais AUGMENTÉ, À LA FIN DU VOLUME, D'UNE DOUBLE PLANCHE représentant la "Décoration du sacre de Louis XVI, roi de France... A Rheims le XI juin 1775 sous les ordres de M. le Maréchal de Duras..." BON EXEMPLAIRE. Cohen-deRicci 916 (Collation erronée. Mentionne 8 vignettes et 33 feuillets de texte au lieu de 32); Lipperheide II, 2713.

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris