Auction archive: Lot number 90

€6,500
ca. US$8,722

€6,500
ca. US$8,722

SACRE DE LOUIS XV (Le), Roy de France et de Navarre, dans l'eglise de Reims le 25 octobre 1722. S.l.n.d. (1723). In-folio, maroquin rouge, large dentelle rocaille dorée sur les plats avec lis et motifs feuillagés aux angles, armoiries mosaïquées au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). SPLENDIDE RECUEIL COMPRENANT L'ILLUSTRATION COMPLÈTE EN SUPERBES ET RARISSIMES ÉPREUVES DU PREMIER ÉTAT AVANT TOUTE LETTRE DES FIGURES DU SACRE DE LOUIS XV. Il comprend un cartouche-frontispice, 9 grandes bordures d'encadrements rocaille avec vignettes allégoriques mettant en scène la Reine, 30 planches avec les grands officiers de la couronne, dignitaires de l'Église et de l'État en magnifiques costumes d'apparat, et 9 grandes planches doubles illustrant les faits marquants de la journée du sacre de Louis XV, alors âgé de douze ans : lever du roi, le roi allant à l'église, le roi attendant la sainte ampoule, le roi prosterné devant l'autel, la cérémonie des onctions, le couronnement du roi, le roi mené au trône, la cérémonie des offrandes et le festin royal. Cette brillante illustration a été exécutée en taille-douce par Audran, Beauvais, Cochin Père, Desplaces, Duchange, Dupuis, Larmessin, Tardieu, Edelinck, Drevet… Les 33 feuillets de texte gravé n'ont pas été joints à l'exemplaire, de même qu'un feuillet plié gravé pour la table. Suite placée dans une reliure aux armes mosaïquées de Marie-Adélaïde de France (1732-1800), fille de Louis XV et de Marie Leczinska. Exemplaire cité par Cohen, provenant de la bibliothèque de Lord Gosford, avec ex-libris (1882, n° 109) et comte de Gramont. La planche du Couronnement du Roi, porte une épreuve moins vigoureuse et en partie manquée au verso. Dos de la reliure refait. La dorure des tranches date du XIXe siècle. Quelque tavelures, petits accidents à la reliure.

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930