SACRE]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France & de Navarre, dans l'Eglise de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII. S.l.n.d. [Paris, 1723]. Grand in-folio, maroquin bleu, large dentelle dorée formée de quatre fers encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de chiffres couronnés, tranches dorées (Bradel). Un titre-frontispice, neuf doubles planches par AUDRAN, BEAUVAIS, CHEREAU, COCHIN, DESPLACES, DREVET, DUCHANGE, DUPUIS, EDELINCK, HAUSSARD, LARMESSIN, PETIT & TARDIEU, illustrant les différentes scènes du sacre, accompagnées de 32 pages gravées et ornées, certaines avec larges bandeaux, dont 28 décrivant et expliquant les précédentes, et 30 planches de costumes des principaux participants. MAGNIFIQUE RELIURE DE PRÉSENT réalisée dans l'atelier de Bradel et ornée de la célèbre dentelle de Pasdeloup à quatre fers répétés. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU AUX ARMES DE LOUIS XV. Dos légèrement passé ; petites éraflures.