[LOUIS XVI] - CLÉRY - Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, Roi de France […] - Paris ; Caumerot, 1816 - 1 volume In-12° - De pâles rousseurs éparses - Frontispice dépliant, 8 pages fac-similées dépliantes (1 petite déchirure sans perte), 2 planches gravées hors texte - Reliure de l'époque demi-basane fauve (1er mors partiellement fendu) - dos lisse orné - Pièce de titre maroquin rouge - Tranches jaunes - Bon exemplaire.