Louis XVI-Kommode Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern wie u. a. Ahorn und Rosenholz. Gerader, querrechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe. Dem Korpus entsprechende, gering überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von breiten Bändern mit Mäanderfries begrenzt. Auf der Platte und den Seiten intarsierte Blütenrosetten. H. 89 cm. 130 cm x 58 cm. A walnut veneered Louis XVI chest of drawers with marquetry of maple and rosewood. Norditalien. Lombardei. Ende 18. Jh.