Silber, gegossen, Email, Metall, Glas, geschliffen Frankreich, spätes 19. Jahrhundert Alphonse Debain – Silberschmied, aktiv von 1883 bis 1911 Gemarkt mit Meisterzeichen, wohl Standard (unleserlich) und weiterer verschlagener Punze Rundes Messingwerk, Federzugantrieb, Spindelhemmung Werk nummeriert „436“ und bezeichnet „RA“ Halbstundenschlag auf Glocke, Unruh Weißes Email-Zifferblatt, arabische Stunden- und Minutenindices, durchbrochen gearbeitete Zeiger, bemalt mit polychromen Girlanden, bombiert verglaste Lünette Rückseitige Gehäusetür ebenfalls verglast Prunkvolles stiltypisch überformtes Gehäuse aus Silber auf geschweifter und getreppter Sockelzone Umlaufend mit Zierdekor im Louis XVI Stil verziert, darunter Füllhorn- und Vasenmotive, Festons und Trophäen Paar einflammige Kerzenleuchter sich dem Stil der Uhr anpassend, auf drei gehuften Füßen mit Widderkopfmotiv, Festons, Gordronen und Kanneluren Maße des Gehäuses: 21 x 13 x 11,5 cm Höhen der Leuchter: 13,3 cm Gewicht der Leuchter: ca. 899 g Gewicht der Uhr (mit Innenleben): ca. 1938 g Voll funktionstüchtig, sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.500