[LOUIS XVII] - BOISSY D'ANGLAS - Rapport fait au nom de la 3e commission des pétitions (mars 1910) chargée d'examiner la pétition n°44 de M. Charles-Louis de Bourbon […] Quelques documents numismatiques, graphiques et photographiques à l'appui de la thèse historique de l'évasion et de l'identité de Louis XVII - Paris ; Imprimerie du Sénat, 1911 - 1 volume grand In-8° - 3 planches hors texte (médailles et portraits) - Reliure légèrement postérieure demi-toile marine - 1ère couverture conservée - Dos lisse titré or - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Joseph Doll - Bon exemplaire enrichi de 2 lettres autographes signées de l'auteur ainsi que d'1 article de journal reliés avant le titre