[LOUIS XVII] - ECKARD - Mémoires historiques sur Louis XVII, roi de France et de Navarre, avec notes et pièces justificatives - Paris ; H. Nicolle, 1817 - 1 volume In-8° - 1 auréole angulaire aux 1ers feuillets - Portrait frontispice gravé - Reliure de l'époque demi-basane fauve (mors et coins légèrement frottés, charnières fendues) - Dos lisse orné de couronnes, d'1 semis de fleurs de lys et titré or - 3 cachets humides de bibliothèques - Signature de l'auteur au verso du faux titre - Assez bon exemplaire.