Louise IBELS] Gérard de NERVAL LA MAIN ENCHANTÉE Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1938. In-4, demi-maroquin vert à dos lisse, titre et tête or, couvertures et dos conservés. Édition illustrée de 39 eaux-fortes de Louise Ibels. Préface de Jacques de Lacretelle. Édition tirée à 115 exemplaires sur beau vergé à la forme, celui-ci le n°64 pour Albert Malle. Exemplaire comprenant 3 dessins à la sanguine, lavis d'encre, encre et mine de plomb dont deux signés, et une suite des 39 gravures en bistre.