Louvain] - VAN EVEN, Edward - Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville. Louvain, C.J. Fonteyn, 1860, grand in-4 (rouss., qqs pet. taches d'humidité), demi-chagrin rouge à coins (lég. frotté), dos orné doré à 5 nerfs, tr. dorées. Bon ex.
Première édition ill. de 112 pl. lithogr. dont 2 dépl. Ex. enrichi d'une longue dédicace aut. s. sur f. séparé à M. Cyril A. White, Esq. , signée et datée 1866, avec ses armoiries gouachées. Ex-libris armoriés Cyril A. White et Guille-Allès Library, Guernsey . Ref. Bibliogr. Nation. IV., p. 145-146.