Auction archive: Lot number 14

Louvois (François Michel Le Tellier, marquis de) 1639-1691

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€100 - €120
ca. US$112 - US$134
€125
ca. US$140

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€100 - €120
ca. US$112 - US$134
€125
ca. US$140

Lettre signée «Louvois» Versailles ce 5 juillet 1686. «J'ay reçu votre lettre du 26e du mois passé. Il est vray que le Roy a accordé la liberté au nommé Duval déserteur de la compagnie de Mirabeau. Vous pourriez le faire sortir des prisons de l'abbaye de St Germain». Une page in-folio (petits manques en haut) Ministre d'Etat de Louis XIV, il devient surintendant des bâtiments et supervise la construction de Versailles. Il réorganise l'Armée, intrigue contre Colbert dans l'affaire des poisons et organise les dragonnades. Il meurt à la veille de tomber en disgrâce car il s'opposait à l'annonce officielle du mariage de Louis XIV et de Madame de Maintenon, estimant que le Roi serait la risée de l'Europe.

13 Jun 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

13 Jun 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124