Auction archive: Lot number 13

LOUYS, Pierre (1870-1925). Lettre autographe signée et datée du "11 août [18]96". 4 pages in-8 sur un double feuillet (175 x 108 mm), encre brune sur papier. (Traces de pliures, déchirure restaurée avec ruban adhésif).

Auction 05.07.2005
5 Jul 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,407 - US$3,611
€1,800
ca. US$2,166

Auction 05.07.2005
5 Jul 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,407 - US$3,611
€1,800
ca. US$2,166

LOUYS, Pierre (1870-1925). Lettre autographe signée et datée du "11 août [18]96". 4 pages in-8 sur un double feuillet (175 x 108 mm), encre brune sur papier. (Traces de pliures, déchirure restaurée avec ruban adhésif). BELLE LETTRE ÉVOQUANT SON INTRODUCTION POUR RONSARD QUI SERA PUBLIÉE EN 1897 AU MERCURE DE FRANCE . Né dans une famille ancienne (le duc d'Abrantès était son grand-oncle), Pierre Louÿs compta parmi ses amis des écrivains tels que Leconte de Lisle, Heredia, Mallarmé, Verlaine et Moréas. La lettre présente fut rédigée l'année de la publication d' Aphrodite , oeuvre qui ouvrit à l'écrivain les portes de la célébrité. Adressée sans doute à l'éditeur du Mercure de France , Alfred Vallette, elle concerne des projets et des demandes très précis du jeune écrivain. "[...] je tiens pour le format Tauchnitz et, si le comité daigne, j'aurais l'intention de publier à mes frais chez vous et sous ce format, toute une série d'ouvrages: -- projet que j'aurais réalisé chez Bailly avec la collection à la Sphynge si l'éditeur avait été moins endormi. J'ai énormément travaillé à Ronsard depuis huit jours et je vous transmettrai samedi sans faute le texte définitif (tâche pénible, croyez-le!). Il ne serait même pas impossible que je vous remisse (?) [sic!] la préface avant mon départ [...]" Visiblement Ronsard tint une place très importante chez Louÿs car il termine la lettre ainsi: "Quant à Ronsard, vous savez, c'est LE SEUL. Et les gens ne commenceront à avoir du goût que le jour où ils comprendront cela".

5 Jul 2005
Christie's
Paris

5 Jul 2005
Christie's
Paris