Auction archive: Lot number 229

€500
ca. US$745

€500
ca. US$745

LOUŸS (Pierre). Les Aventures du Roi Pausole. Paris, G. & R. Briffaut, 1924. Grand in-8, bradel vélin ivoire marbré, décor peint à la main composé de feuillages, de roses et de cerises grimpant le long d'un encadrement bleu pâle, dos lisse orné de même, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-vélin à rabats, étui (G.G. Levitzky - Rel. Paris). Sixième volume de la collection « Le Livre du Bibliophile », orné de 87 compositions originales en couleurs de Carlègle, gravées sur bois. UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN, CONTENANT UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS DE L'ARTISTE, ici placé en frontispice. Reliure en vélin finement décorée de Grégoire Levitzky.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930