LOUŸS Pierre. Psyché, suivi de la fin de Psyché par Claude Farrère. Paris, Mornay, 1935; in-8 carré, broché, couverture imprimée en couleurs. Édition illustrée par Carlègle de 58 fraîches compositions aquarellées au pochoir. Exemplaire n° IX sur Hollande, hors commerce, imprimé spécialement pour Valère Bachmann qui prendra plus tard la succession des époux Mornay. Il est enrichi d’un dessin original aux crayons de couleurs sur le feuillet de garde, signé et dédicacé par Carlègle "à Valère Bachmann, amicalement." Monod, 7440.