Auction archive: Lot number 867

Lovis Corinth, Tapiau – Zandvoort

€12,000 - €14,000
ca. US$15,481 - US$18,061

€12,000 - €14,000
ca. US$15,481 - US$18,061

LESENDES MÄDCHEN, 1921 Aquarell auf Velin „J Whatman 1910“. 55,2 x 44,2 cm. Links unten in Pinsel signiert und in Tuschfeder datiert.
Das in spontanem und breitem Pinselduktus erfasste Interieur mit lesendem Mädchen steht stilistisch gleichwertig neben der Reihe der Gemälde der späten Schaffensphase des Künstlers. Corinths Kompositionen lösten sich ab 1911, verursacht von seinem Schlaganfall, zunehmend vom Gegenstand. Sein ab 1919 am Walchensee entstandenes Spätwerk gilt als der Höhepunkt seines Oeuvres, manifestiert durch dynamische Strichführung und durch eine lebhafte Farbpalette. Zur Entstehungszeit befasste sich Corinth in seinen Arbeiten mit der Landschaft um den Walchensee, schuf Blumenstücke und Porträts sowie eine kleine Reihe von Familienbildnissen, die seine Frau Charlotte und die beiden Kinder Wilhelmine und Thomas zeigen. Von farbfrischer Erhaltung. Expertise: Mit einer Expertise von Prof. Dr. Hans-Jürgen Imiela vom 27.11.1987. Provenienz: Galerie Großhennig, Düsseldorf (1978 - 1980). Prof. Paul Vogt, Essen. Galerie Neher, Essen. Galerie Uwe Michael, Bremen. Galerie Michael Haas, Berlin. Privatsammlung, Deutschland. Literatur: Katalog Galerie Großhennig, Düsseldorf, 17.10.1978 - 15.3.1979, Abb. S. 15. Katalog Galerie Großhennig, Düsseldorf, 20.10.1979 - 15.3.1980, Abb. S. 8. (980722) (18) Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort GIRL READING, 1921 Watercolour on wove paper “J Whatman 1910”. 55,2 x 44,2 cm. Signed in brush lower left and dated in pen. Fresh colours. Expert's note: This work is accompanied by a certificate of authenticity by Prof. Dr. Hans-Jürgen Imiela, dated 27.11.1987. Provenance: Galerie Großhennig, Düsseldorf (1978 - 1980). Prof. Paul Vogt, Essen. Galerie Neher, Essen. Galerie Uwe Michael, Bremen. Galerie Michael Haas, Berlin. Privatsammlung, Deutschland. Literature: Catalogue Galerie Großhennig, Düsseldorf, 17.10.1978 - 15.3.1979, illustr. p. 15. Catalogue Galerie Großhennig, Düsseldorf, 20.10.1979 - 15.3.1980, illustr. p. 8.

25 Sep 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Sep 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300