Auction archive: Lot number 701

[Low Countries] 5 actes officiels

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€200 - €300
ca. US$225 - US$338

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€200 - €300
ca. US$225 - US$338

[Low Countries] 5 actes officiels émanant des autorités centrales. s Tailles variées, sur papier, en français, imprimés, sauf une lettre manuscrite. 1.-Deux sauvegardes accordées aux biens et possessions du seigneur de Wartet, "lieutenant colonnel entretenu au service de sa Majesté". (a) par Isidore-Juan-Joseph-Domingo de la Cueva y Benavides. Camp de Dausse (?), 4 juin Signé "Marquis de Bedmar", contresigné "Ustariz" (= Jerónimo de Uztáriz y Hermiaga, secrétaire de Cueva). Cachetée de cire rouge. (b) par Maximilien-Emmanuel de Bavière. Camp de Gauche, 6 juillet Signé "M Emanuel", contresigné "comte de Bergeyck" (= Jean de Brouchoven, vice-gouverneur). Cachet sous papier.-- Charles VI - Ordonnance monétaire sur la circulation des espèces en argent. Bruxelles, sept. Ill. d'une gravure figurant les monnaies. Destiné à la communauté de Wartet.-- Marie-Élisabeth d'Autriche - Lettre signée au "Bourguemaître de Ruremonde". Bruxelles, février Reconduction d'Arnould Joseph vanden Berghe à son poste. Contresigné "F. Gaston Cuvelier" (régent du Conseil suprême des Pays-Bas à Vienne).-- Marie-Thérèse d'Autriche - Règlement de sa majesté du décembre Bruxelles, Imprimerie royale, [1769]. 2 ff. Joint : 4 pièces d'archives du XVIIIe s. relatives à Durbuy, Lompret, Saint-Hubert et Wavremont. (9 pcs)

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057