Auction archive: Lot number 86

LUCAIN (39-65) . De Bello Civili, libri decem. Lyon : Sébastien Gryphe, 1547. [avec:] SILIUS ITALICUS (26-101). De Bello Punico, libri septemdecim. Lyon : Sebastien Gryphe, 1551.

€4,000 - €6,000
ca. US$4,407 - US$6,611
€4,750
ca. US$5,234

€4,000 - €6,000
ca. US$4,407 - US$6,611
€4,750
ca. US$5,234

LUCAIN (39-65) . De Bello Civili, libri decem. Lyon : Sébastien Gryphe 1547. [avec:] SILIUS ITALICUS (26-101). De Bello Punico, libri septemdecim. Lyon : Sebastien Gryphe, 1551. É légante reliure à entrelacs, aux armes peintes de Gian Federico Madruzzo . Issu d'une célèbre famille de patriciens, Gian Federico Madruzzo embrasse une carrière de militaire. Capturé en 1552 par les Turcs, qui le remettent bientôt à leurs alliés français, il est incarcéré au donjon de Vincennes à partir de 1544. Avec ses camarades d'infortune, Pierre Ernest de Mansfeld et Philippe III de Croy, il partage un goût prononcé pour le livre : " pour tromper l'ennui, et peut-être par défi, les otages rivalisent dans l'acquisition d'ouvrages qu'ils font somptueusement relier à leurs armes. Émulation d'autant plus curieuse que chacun d'entre eux peine à réunir la somme exigée pour leur libération, sans compter les frais de pension à leur charge..." La reliure de cet exemplaire a probablement été réalisée durant cette captivité. Markiewicz [dir.]. À livres couverts : reliures du Moyen Âge à nos jours : exposition, Médiathèque de Nancy, 20 octobre 2007-6 janvier 2008 , cat. 33 (pour une autre reliure réalisée pour Madruzzo). Petit in-8 (122 x 72 mm). Marque parlante de l'imprimeur sur les deux pages de titre. Exemplaire réglé. Reliure parisienne de l'époque aux armes peintes de Gian Federico Madruzzo : vélin crème, décor peint d'entrelacs aux filets droits et courbes sur fond pointillé d'or, armes peintes au centre des plats, dos lisse avec décor similaire et pièce de titre, tranches dorées et ciselées "à l'italienne" (dos refait avec dos d'origine habilement remonté, gardes renouvelées, quelques rousseurs, quelques frottements). Provenance : exemplaire relié pour Gian Federico Madruzzo (1531-1586) -- ex-libris du XVIIe siècle cancellé : "Jo[ann]es Dominicus Perrochius" -- Hubert de Ganay (ex-libris).

26 Nov 2019
Christie's
Paris

26 Nov 2019
Christie's
Paris