LUCAS CRANACH D. Ä. (Kronach 1472 - 1553 Weimar) Adeliges Paar zur Jagd ausreitend, 1506. Holzschnitt. Im Druckstock unten rechts monogrammiert: LC. 18 x 12,5 cm. Gerahmt. Bartsch 117; Hollstein 114 ? (von III). - Schöner, überwiegend kräftiger und schwarzer Druck mit der voll sichtbaren Einfassungslinie. Das Papier gleichmässig stärker gebräunt und partiell etwas fleckig. Die untere rechte Ecke mit Dünnstelle. Verso Reste alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Albertina Wien, Doublettenstempel, Lugt 5d. - Privatbesitz Schweiz.