Auction archive: Lot number 3623

LUCAS CRANACH D. Ä.

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,012 - US$3,019
CHF2,125
ca. US$2,138

LUCAS CRANACH D. Ä.

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,012 - US$3,019
CHF2,125
ca. US$2,138

LUCAS CRANACH D. Ä. (Kronach 1472 - 1553 Weimar) Adeliges Paar zur Jagd ausreitend, 1506. Holzschnitt. Im Druckstock unten rechts monogrammiert: LC. 18 x 12,5 cm. Gerahmt. Bartsch 117; Hollstein 114 ? (von III). - Schöner, überwiegend kräftiger und schwarzer Druck mit der voll sichtbaren Einfassungslinie. Das Papier gleichmässig stärker gebräunt und partiell etwas fleckig. Die untere rechte Ecke mit Dünnstelle. Verso Reste alter Montierung. Insgesamt in guter Erhaltung. Provenienz: - Albertina Wien, Doublettenstempel, Lugt 5d. - Privatbesitz Schweiz.

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330