Auction archive: Lot number 39

Lucien LEVY-DHURMER & Edouard-Louis COLLET (ébéniste) 1865-1953 & 1865-1953 Bibliothèque - circa 1910

€25,000 - €30,000
ca. US$28,277 - US$33,933

€25,000 - €30,000
ca. US$28,277 - US$33,933

Lucien LEVY-DHURMER & Edouard-Louis COLLET (ébéniste) 1865-1953 & 1865-1953 Bibliothèque - circa 1910 Chêne vernissé sculpté à étagères ouvertes. Casiers latéraux à fond gainé de cuir marron estampé de motif d'écaille, rehaussé de dorure. Entablement supérieur à décor de fleurs sculptées en haut-relief. Socle plein en légère doucine. Haut. 177 cm – long. 247 cm – prof. 43 cm Provenance : -Auguste Rateau pour son Hôtel particulier 10 bis avenue Elisée-Reclus-à Paris. -René de Montaigu. -Vente, Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 6 avril 1991, lot n°173. -Collection privée, Paris. Historique : En 1910, l'industriel Auguste Rateau, pionnier de la mécanique des turbines à gaz et à vapeur, commande à l'architecte Lucien Hesse un hôtel particulier, 10 bis, avenue Elisée-Reclus-à Paris. L'aménagement intérieur est alors confié au peintre Lucien Lévy-Dhurmer qui travaille à la réalisation du mobilier entre 1910 et 1914 en collaboration avec l'ébéniste Édouard-Louis Collet et Madame Leroy-Desrivières pour les décors en cuir estampé. Le mobilier est racheté par René de Montaigu en 1950 date à laquelle il devient locataire de l'hôtel particulier. Plusieurs pièces de ce mobilier seront dispersées entre la fin des années soixante et 1991. La salle à manger « aux glycines » de l'hôtel particulier est ainsi acquise par le Metropolitan Museum of Art de New York en 1966. Notre bibliothèque provient de la vente de l'ensemble dispersé par Maître Loudmer le 6 avril 1991 ( lot n°173) tout comme la banquette en chêne sculpté conservée dans les collection du Musée d'Orsay (numéro d'inventaire OAO 1233). An oak and embossed leather bookcase by Lucien Levy-Dhurmer and Édouard-Louis Collet circa 1910; 69.74 x 97.32 x 16.94 in

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020