Lucien SIMON (Paris 1861 - Combrit 1945) Le menhir, vers 1912 Aquarelle, et gouache sur papier 49 x 64,5 cm à vue Signé en bas à gauche Lucien Simon Nous remercions l'Association Lucien Simon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Notre dessin est à rapprocher avec un autre dessin et une huile sur toile conservée au Musée de Boston. « Ces flâneries de couple dans la campagne basse, autour du menhir qui dresse symboliquement sa vieille dent solitaire au milieu de la plaine pour affirmer solennellement les liens qui unissent ces rares présentes à leur antique passé, comme si les temps intermédiaires n’avaient pas existé pour ce pays. » (Léonce Bénédite, « Lucien Simon », dans Art et décoration, juillet-décembre 1906) in Lucien Simon André Cariou, Editions Palantines 2002.