LUCRÈCE (Ier siècle av. J.-C.). Di Tito Lucrezio Caro della Natura delle cose. Libri sei tradotti dal latino in italiano da Alessandro Marchetti. Dati nuovamente in luce da Francesco Gerbault interprete di S.M. Cma per le lingue Italiana e Spagnola. Amsterdam [Paris] : s.n., 1754. Exemplaire en maroquin rouge à dentelle de l'époque. Gordon 505; Brunet III, 1222 ; Cohen-de Ricci, col. 665-666 ("les illustrations de ce livre sont fort belles"). 2 vol. in-8 (226 x 146 mm). 2 frontispices et 2 titres gravés d'après Eisen ; 6 planches hors texte gravées d'après Cochin, Eisen et Le Lorrain ; 7 bandeaux et 5 culs-de-lampe, la plupart d'après Cochin. Reliure de l'époque en maroquin rouge, dentelle aux petits fers, ponctuée de flammes, dos à nerfs, caissons ornés de lys et de motifs floraux, pièce de titre et tomaison de maroquin citron, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : ex-libris de "Francisci Riccardi de Vernaccia". A lovely set, sporting a contemporary red-morocco with a large gilt dentelle.