Ludovico DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Paravent à cinq feuilles - 1986 Structure en acier et verre polychrome de Murano Édition Venini Estampille et signature incisée «Venini Murano 1986» Feuille : 167,5 × 43 × 5 cm Bibliographie : Franco Deboni, I vetri Venini: catalogo 1921-2007, Turin, Éditions Umberto Allemandi & C., 2007, modèles similaires référencés sous les n°256-260. Domus n°333, août 1957, modèles similaires reproduits p.48-50. Steel and polychrome Murano glass five-leaf screen by Ludovico Diaz de Santillana for Venini - 1986 Sheet : 65.94 x 16.93 x 1.97 in.