Auction archive: Lot number 164

Ludovico DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Paravent à cinq feuilles - 1986

€5,000 - €7,000
ca. US$5,800 - US$8,120

€5,000 - €7,000
ca. US$5,800 - US$8,120

Ludovico DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989 Paravent à cinq feuilles - 1986 Structure en acier et verre polychrome de Murano Édition Venini Estampille et signature incisée «Venini Murano 1986» Feuille : 167,5 × 43 × 5 cm Bibliographie : Franco Deboni, I vetri Venini: catalogo 1921-2007, Turin, Éditions Umberto Allemandi & C., 2007, modèles similaires référencés sous les n°256-260. Domus n°333, août 1957, modèles similaires reproduits p.48-50. Steel and polychrome Murano glass five-leaf screen by Ludovico Diaz de Santillana for Venini - 1986 Sheet : 65.94 x 16.93 x 1.97 in.

28 Oct 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

28 Oct 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020